В который раз, зайдя на сайт «Дорога памяти» и вчитываясь в наградные материалы наших земляков — жителей с. Токмово, участников Великой Отечественной войны, не перестаю удивляться, какими же храбрыми были наши воины!
Внуки и правнуки наших славных дедов и прадедов порой даже не знают содержание наградных документов. На сегодня мало в чьих семьях сохранились фотографии, медали, ордена.
А ведь любая боевая награда — это не только поощрение за подвиг солдата, это конкретный боевой эпизод из фронтовой жизни. Да, молодое поколение не шло пыльными дорогами войны, не видели, как грязный фашистский сапог топчет нашу родную землю.
Все это пережили наши отцы, деды и прадеды, и мы должны помнить о них всегда. Фронтовая слава наших односельчан, участников Великой Отечественной войны, яркое тому подтверждение, о чем говорят их боевые ордена и медали.
После войны вернулись наши воины с боевыми наградами. Два солдата с нашего села были представлены к званию Героя Советского Союза – это Рожков Владимир Петрович (1926 г. р.), о чем свидетельствует наградной лист из архива (25.04.1945 г.) и Рубцов Михаил Федорович (тоже 1926 г.р.). Но по неизвестным причинам Звезду Героя ни тот, ни другой не получили. Рожков В.П. был награжден орденом Красного Знамени, а Рубцов М.Ф. — орденом Богдана Хмельницкого 3 степени.
Список героев села Токмово можно продолжать.
Мои любимые учителя – фронтовики
Кудряшов Иван Яковлевич – капитан, награжден правительственными орденами, среди них орден Александра Невского, который он получил за штурм Берлина. Война для Ивана Яковлевича закончилась в ночь с 1 на 2 мая 1945 года, но до мая 1947 года он проходил службу в оккупационных войсках в Германии.
Всю послевоенную жизнь Иван Яковлевич посвятил своей Токмовской сельской школе. Много лет работал директором школы, учителем математики. Ученики с благодарностью вспоминают умного, мудрого учителя.
Медянкин Виктор Иванович – фронтовик, после войны вернулся в родное село и все годы преподавал русский язык и литературу в школе. Как же много дал он полезных знаний великого, могучего русского языка нам, ученикам! Я до сих пор помню его правила. И как он учил нас их легко запомнить! Ну а литература была его конёк. Он все годы являлся внештатным корреспондентом газеты «Ленинский путь».
Прославлял в своих статьях и заметках людей труда. Учил этому нас, своих учеников. Как правильно, красиво написать о простых механизаторах, доярках. Прививал нам такие методы письма, чтобы словам на строчке было тесно, а мыслям — широко. Все его уроки, советы я помню до сих пор.
Хохлов Андрей Николаевич после войны окончил педагогический институт, факультет иностранных языков и преподавал нам немецкий язык. Был очень строгим, все ученики его боялись. На урок с невыученными заданиями не ходили.
Автор этих слов, наоборот, восхищалась учителем немецкого языка и по окончании школы поступила на факультет иностранных языков МГПИ им.М.Е. Евсевьева.
Наши учителя прививали нам, детям, чувство патриотизма, любви к своей Родине. Они учили нас не только своему предмету, а больше всего учили нас жизни. Спасибо вам, дорогие наши учителя – фронтовики!
Кавалеры ордена Славы
После войны из соседнего села Чекашевы Поляны переехал в Токмово полный кавалер 3 орденов Славы Мещеряков Николай Иванович, трудился в колхозе «Россия», воспитал вместе с женой 9 детей. Трудно было порой герою, здоровье часто подводило, ведь четыре раза был ранен. Всё это не прошло бесследно, и Николая Ивановича не стало в 1979 году, было ему всего 54 года.
И другие фронтовики с. Токмово награждены орденами Славы различных степеней. Медвежонков Алексей Яковлевич за свои героические подвиги дважды награжден орденами Славы.
Смекалин Николай Никитович – в феврале 1945 года награжден орденом Славы III степени.
Вот такие сильные, смелые воины — жители нашего села Токмово ковали Победу в те сороковые роковые годы. Всего из нашего села Токмово ушли на фронт около 500 человек, а домой вернулись только 130 человек.
Братья Рожковы
Из семьи Рожковых защищали Родину с первых дней войны 4 брата. Вернулись домой только трое, старший Рожков Иван Петрович (1915 г.р.) — разведчик, лейтенант погиб в последние дни войны. Рожков Василий Петрович (1918 г.р.) награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Вены». В 1939 году был призван на срочную службу, войну встретил в последние дни ожидания дембеля. Дошел до Берлина, где встретился с младшим братом Владимиром Петровичем (который был представлен к званию Героя Советского Союза, выше об этом было сказано). Средний брат — старшина Рожков Александр Петрович — командир орудия, за проявленное мужество, героизм и отвагу в боях награжден орденом Отечественной войны 2 степени и получил множество медалей.
Вот так мужественно сражались мой отец и трое его братьев. Вот так мужественно сражались все герои Великой Отечественной войны. И мы, живущие в 21 веке, должны помнить о том, какой ценой завоевано наше счастье и свобода.
Вера САВОЧКИНА