1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В селе Семилей Кочкуровского района прошёл «Бессмертный полк»

Майским тёплым утром, в день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в центре Семилея стал собираться народ – жители и гости села, кадеты, юнармейцы, учащиеся Семилейской школы и дошкольники, работники государственных учреждений и агрохолдинга «Норов». Красивые и нарядные, с букетами цветов и шарами, с улыбками на лицах – они пришли почтить память дедов и прадедов, ветеранов, которые пали героями на поле боя и тех, кто вернулся с войны. 

«Это замечательная акция. Мы с удовольствием пришли сегодня сюда. Почтить память наших ветеранов. Мы гордимся отвагой наших героев. И говорим им “спасибо” за мирное небо над головой», – сказали жители села. 

Колонну «Бессмертного полка» возглавили ребята-юнармейцы. За ними последовали депутат Государственного Собрания РМ, руководитель агрохолдинга «Норов» Александр Поздняков, глава Семилейского сельского поселения Александр Кудашкин и все участники шествия. 

Плечом к плечу с портретами своих ветеранов они проследовали от центра села, от главного офиса Агрохолдинга «Норов», до Мемориального комплекса, посвященный героям нескольких воин, где сразу начался митинг в честь Дня Победы. 

«Наш дядя и дедушка Дмитрий Павлович был призван на фронт в 1943 году. Он был разведчиком. А вот на передовую попал только в конце мая 1944 года. На войне дед совершил подвиг, о котором мы знаем из его наградного листа, который хранился у его сестры. 15 марта 1945 года, принимая участие в разведывательной операции по выявлению системы обороны противника, наш Дмитрий Павлович детально изучил всё, и нанес на схему оборону противника. В ходе операции он убил пять гитлеровцев и, получив ранениями сам, не покинул поля боя. За этот подвиг дед был награжден медалью “За отвагу”. С фронта он вернулся живым», – рассказала жительница села Татьяна Литяйкина. 

«Бессмертный полк» большого масштаба в селе Семилей проходит впервые. В нём приняли участие около 200 человек. И каждый из них помнит о подвигах предков. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости