17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В селе Рождествено обновят памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

В ичалковском селе Рождествено в этом году обновят памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. На эти цели сельскому поселению выделен грант 1,9 миллиона рублей. Прежде всего, здесь планируют установить новую фигуру солдата. Прежняя находилась в ветхом состоянии. Было принято решение ее демонтировать.

Как только сельские чиновники узнали о возможности получить грантовую поддержку, сразу стали оформлять нужные документы.

«Проблем, на решение которых можно направить средства гранта, немало, — говорит глава Рождественно-Баевского сельского поселения Анна Спирина. – Но мы решили, что в первую очередь нам нужно обновить памятник. Ему уже несколько десятилетий, состояние – аварийное, сколько не латали, лучше не становилось. И хоть новая фигура солдата еще не готова, прежнюю скульптуру 1 апреля демонтировали, чтобы не дай Бог, не случилось беды».

Новую по заказу сельской администрации изготовят известные скульпторы Филатовы. В Рождествено ожидают, что монумент в центре села появится до сентября.

Любопытный факт. Когда жители Ичалковского района увидели демонтированную фигуру, то решили, что она рухнула от сырости. Информация о происшествии быстро разлетелась по району. Однако в сельской администрации заверили, что ни о каком обрушении речи не идет. «Демонтаж проводился частями с помощью специального инструмента», — говорит Анна Спирина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости