Педагоги саранского лицея №43 создают специальные защитные покрывала, известные как противодроновые одеяла.
— Сначала идёт ткань защитного цвета, потом теплоизоляционная фольга, затем следующие слои: термоодеяло, пузырьковая плёнка, затем снова термоодеяло, фольга и камуфляжная ткань. То есть одеяло получается двустороннее. Это дает время, чтобы быстрее замаскироваться от врага, — рассказывает учитель технологии и искусства Мария Балахонова.
Но не только от тепловизоров и дронов скрывает одеяло, оно также согревает в холодное время года. А по краям у конструкции пришиты ручки. Таким образом, одеяло можно использовать как мягкие носилки.
Каждый уложенный слой, каждая петелька сделаны заботливыми руками. Светлана Панфилова — учитель математики и информатики, сменила амплуа и села за швейную машинку, хотя опыт шитья уже имеется.
— Когда сшиваю одеяло, думаю о бойцах, вдруг эти одеяла спасут чью-то жизнь. Мы хоть и изготавливаем изделия не в больших количествах — десять-пятнадцать штук, но я считаю, что даже небольшой вклад приближает наших солдат к победе, — уверена Светлана Панфилова.
Не только женские руки причастны к этому доброму делу. Учитель технологии Владимир Ширманкин помогает коллегам: где машинку настроит, где иголку поменяет. Все заняты делом.
— Надёжный тыл всегда обеспечивая защиту тех, кто ежедневно рискует своей жизнью ради нашей безопасности. Собирая гуманитарную помощь, изготавливая одеяла, мы хотим быть той самой опорой, которая необходима героям в столь непростое время, — говорит директор лицея Алексей Силантьев.
Совсем скоро сшитые одеяла отправятся «за ленточку» и сделают наших бойцов невидимыми для вражеской техники, спасут десятки человеческих жизней.



 
                                    
