-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В саранском кафе пользовались просроченным на два года дезсредством

С 9 по 16 октября Роспотребнадзором по РМ совместно со специалистами Минэкономики РМ, сотрудниками регионального МВД и представителями районных администраций проведены рейды на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Всего обследована 41 организация торговли и общественного питания.

Так, на территории рынка «Ринг» в Саранске нарушения выявлены в 6 объектах торговли. В подавляющем большинстве не организован дезинфекционный режим, не проводится обеззараживание воздуха. У ряда объектов не на должном уровне ведется контроль температуры тела работников, либо отсутствует вовсе. Ежедневная уборка помещений ведется не по специально установленному графику. У продавца ИП Колесникова Р.Р. при работе с посетителями отсутствовали средства индивидуальной защиты (маска, перчатки).

Ряд нарушений выявлено в кафе «Северный замок». Здесь не проводится обеззараживание воздуха в обеденном зале, отсутствуют бактерицидные установки. Перед началом рабочей смены не проводится измерение температуры тела работников заведения, а в качестве дезинфицирующего средства для посуды и помещений применяется «Ника-2» с истекшим сроком годности.

На 2 года истек срок годности дезинфицирующего средства, используемого в кафе «Точка суши» по ул. Веселовского, 78. Здесь также зафиксированы проблемы с термометрией персонала, кроме того, отсутствует журнал, подтверждающий проведение уборки и дезинфекции как таковой. Схожие нарушения у бара «Домино» и кафе «Шафран».

В организации общественного питания Александра Савлова по ул. Терешковой помимо всего прочего не обеспечено размещение столов с соблюдением дистанцирования на расстоянии 1,5 м. Отсутствуют раковины для мытья рук с мылом и дозаторами для обработки рук кожными антисептиками для посетителей и персонала.

На рынке «Заречный» обеденные столы расставлены вплотную друг к другу в «Денер Бистро» и «Гриль Кебаб». Кроме несоблюдения дистанции здесь собран также весь «букет» нарушений: от неизмерения температуры тела персонала до отсутствия специальных дезинфицирующих средств.

В Ковылкине обеззараживание воздуха не проводится в «Мясном магазине», кафе-баре «Суши-тайм», магазинах «Ирина», «кафе Мак Дак» и «Продуктович». 

В Рузаевке помимо магазинов нарушения выявлены в парикмахерской по ул. Ухтомского, 18. Здесь, например, вместо дезинфицирующих средств используется белизна. В Чамзинке в «Мясной лавке» продавец для обработки рук посетителей в качестве антисептика использовала  раствор «Ди-Хлор-Экстра», которое при нанесении оказывает слабое действие на кожу и выраженное – на слизистые оболочки глаз.

Но есть и хорошие новости. В аптеке «Озерки», кафе «Леон», «Самурай», «Гриль Паб Бизон», пиццерии «Фламинго» (г. Ковылкино) и ряде других организаций нарушения не установлены.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости