12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске заработают новые компьютерные томографы

В Саранске состоялась пресс-конференция, посвященная эпидемиологической ситуации в Мордовии. На вопросы журналистов, в том числе корреспондента «Известий Мордовии», ответили заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр здравоохранения РМ Олег Маркин и главный санитарный врач региона Татьяна Харитонова.

Отдельно Олег Маркин остановился на КТ-исследованиях. Как известно, это надежный метод диагностики вирусной пневмонии, и сейчас пройти КТ стремятся множество заболевших.

— Каждый день в 8 больницах делается до 350 исследований КТ, но в 25% случаев исследование показывает 0% поражения легких, — отметил министр здравоохранения. — КТ необходимо делать, если температура выше 38 держится больше 3 дней, и при некоторых других показаниях. В противном случае незачем лишний раз облучать организм.

Сейчас для Мордовии закуплены дополнительные компьютерные томографы. Они устанавливаются в Республиканской инфекционной больнице, в Рузаевской ЦРБ, в Республиканской больнице имени С.В. Каткова и  Республиканской больнице №4. На следующей неделе аппараты начнут работать.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости