1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске заново «сформировали» 326-ю стрелковую дивизию 

Саранский Музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. предложил гостям «Ночи музеев» совершить путешествие в относительно недавнее прошлое. 

Атмосферу 1941-1945 гг. создавали мелодии в исполнении студентов и преподавателей Музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, городского ансамбля скрипачей, самодеятельных артистов Клуба авторской песни. 

Одинаковой популярностью и у мальчишек, и у девчонок, пользовалась интерактивная площадка, где предлагалось разобрать и собрать настоящий автомат. И среди взрослых нашлись охотники вспомнить навыки из собственной срочной армейской службы. 
Посетители складывали «Солдатские треугольники», по фотографии искали в экспозиции «Огненные фронтовые дороги» героя Великой Отечественной войны. 
Пожалуй, самым сложным оказалось безошибочно ответить на все вопросы кроссворда «Знаешь ли ты войну?». 

Зато большинство с удовольствием попробовали себя в роли «поисковиков» на площадке, где велись раскопки фронтовых артефактов. 

В импровизированном фото-салоне будущие защитники Отечества на несколько минут примеряли на себя офицерскую форму, чтобы сделать памятный снимок. 

А самой зрелищной частью этой мемориальной «Ночи музеев» получилась реконструкция штаба Мордовской 326-й стрелковой дивизии, формировавшейся летом 1941-го в Саранске. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости