11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске юных поисковиков посвятили в «Девятаевцы»

В Саранске на площади Победы у памятного знака «Побег из Ада», установленном в честь легендарного летчика Михаила Девятаева и его 9 товарищей, совершившим 8 февраля 1945 года дерзкий побег на захваченном бомбардировщике с секретной немецкой базы Пенемюнде, состоялось торжественное посвящение 28-ми учащихся Саранской средней школы №28 в «Девятаевцы».
В торжестве приняли участие руководитель Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» Николай Кручинкин, ветеранская общественность, поисковики.

Мероприятие началось с Гимна Российской Федерации. Напомним, что «Девятаевцы» — это школьный поисковый отряд «Память», который с июля 2017 года носит имя уроженца Мордовии, легендарного летчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

— Сегодня очень важный день для поискового движения Мордовии да и России в целом, — отметил руководитель Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» Николай Кручинкин. — Поисковое движение России объединяет более 35 тысяч человек, теперь наши ряды пополнились новыми бойцами, которые продолжат поисковое дело, начатое несколько десятилетий назад.

Николай Кручинкин также подчеркнул, что отряд «Память» им. М.П. Девятаева — один из самых лучших и многочисленных в республике. Бойцы отряда под руководством командира, 10-классника Андрея Туркина принимают самое активное участие во всех городских и республиканских мероприятиях, будь то «Вахта Памяти», акция «Дорога к обелиску», Марш Памяти — «Снежный десант», работа с ветеранами или субботник.
Ребята также дали торжественную клятву поисковика, затем, встав на одно колено, минутой молчания почтили память погибших, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и возложили цветы к памятному знаку «Побег из Ада».

В этот же день юные поисковики посетили Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.. Они побывали в зале «Огненные фронтовые дороги», где осмотрели экспозицию «Узники концлагерей», в том числе часть экспозиции, посвященной подвигу Михаила Девятаева. С экспозицией школьников ознакомил научный сотрудник музея Иван Носиков.

Вновь принятые в ряды поисковиков школьники посмотрели документальный фильм «Догнать и уничтожить», посвященный Михаилу Девятаеву.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости