12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске «Волонтеры культуры» наводят чистоту около памятника архитектуры XVIII века

Здание Трехсвятительской (Нижнеказанской) церкви, возведенное в Саранске в XVIII веке, в советскую и постсоветскую пору служило пристанищем Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина. 

Рядом расположено каменное строение называемое «Пугачевской палаткой». Она считается одним из самых старых из сохранившихся до наших дней гражданских зданий города. По сведениям историков, эта постройка, сооруженная приблизительно в конце XVII–начале XVIII вв., была флигелем к дому воеводы Каменицкого. По преданиям, именно там останавливался предводитель бунтовщиков Емельян Пугачёв, вместе со своим народным войском захвативший в 1774 году Саранск. Сейчас оба здания признаны историческими и архитектурными памятниками. 

20 апреля сотрудники краеведческого музея имени И.Д. Воронина вместе с добровольцами–волонтерами, вооружившись граблями, метлами, лопатами и засучив повыше рукава, занялись расчисткой территории, прилегающей к архитектурно-историческим памятникам. 
В уборке сушняка и другого, накопившегося за зиму мусора, также участвовали сотрудники регионального Министерства культуры, национальной политики и архивного дела. Не остался в стороне и возглавляющий профильное ведомство Анатолий Чушкин, вместе с другими разгребавший сучья и прошлогоднюю листву. 

Так жители Мордовии внесли свою лепту во «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости