1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске ветеранам вручены юбилейные медали к 75-летию освобождения Беларуси

В этом году отмечается 75-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась торжественная церемония чествования ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Республики Беларусь. В церемонии участвовали Руководитель Администрации Главы РМ Андрей Богатов, Советник, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Александр Власов, Заместитель Руководителя Администрации — начальник Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Александр Ратников. Перед началом мероприятия присутствующие, а это ветераны, школьники, бойцы поискового объединения «Поиск», посмотрели исторический фильм из архивов музея «Освобождение Республики Беларусь».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Дорогие друзья, братья! — обратился к участникам церемонии Александр Власов. — Позвольте мне выразить благодарность нашим ветеранам, которые воевали за нашу общую свободу! Прошло 75 лет со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, через 5 месяцев мы будем праздновать 75-летие Великой Победы. Мы помним об этом и у каждого эта память своя. Для молодых — эта трагическая страница в истории, а для ветеранов — страничка их боевой и трагической молодости, это потеря близких, родных и любимых. Беларусь, как известно, одна из первых приняла на себя удар фашизма. В республике активно действовало партизанское движение. Мы знаем, что на территории Мордовии готовились специалисты для партизанских отрядов, подпольного движения. Неоценима помощь Мордовии и в послевоенные годы, когда жители помогали Беларуси, чем могли, в восстановлении народного хозяйства. Еще раз хочу выразить благодарность ветеранам, сказать им огромное спасибо. Низкий вам поклон!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ об установлении юбилейной медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Эту награду получат около 30 жителей Мордовии, среди которых ветераны ВОВ, бывшие узники концлагерей.

В торжественной обстановке Александр Власов вручил юбилейную медаль участнику Великой Отечественной войны, партизанского и подпольного движения на территории Беларуси Семену Андреевичу Анашкину, бывшим узникам концлагерей Станиславу Степановичу Медюхо и Софии Давидовне Храмовой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости