1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске в рамках Федеральной программы приступили к ремонту дворов

Со стороны улицы Ботевградской сложно угадать, что за парадным фасадом дома №63 спрятался небольшой, но очень уютный двор. Это одно из таких мест, которых в Саранске осталось не так много. Здесь в тени могучих деревьев ещё сушат белье на улице, слушают во дворе футбол, что транслирует телевизор соседа со второго этажа. У жителей этого дома есть уникальная для центра современного города возможность выйти во двор со своим стулом, попить чай или покачаться на натянутых между деревьев качелях. Словом, двор с душой. Однако и таким нужен ремонт.

Инициатива формирования современной городской среды в населенных пунктах по всей стране принадлежит Президенту России Владимиру Путину. Двор по улице Ботевградской, 63 в Саранске один из 93 дворов, которые уже в этом году будут отремонтированы в Мордовии в рамках реализации нацпроекта. Региональные власти всячески поддерживают мероприятия по благоустройству и все строительные работы держат на особом контроле. Одним из первых войти в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» жителям дома 63 по ул. Ботевградской помог депутат Государственного Собрания РМ Владимир Руженков. Народный избранник не только обратил внимание на проблему, но и предпринял максимум усилий, чтобы помочь людям.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— В короткие сроки в Домоуправлении №22 нам помогли составить проектно-сметную документацию, произвели замеры. Работа закипела в самом начале мая, — рассказывает домком Надежда Николаевна Солонина.

В последний раз этот двор ремонтировали в 2008 году. Реконструкция дорожного покрытия была до такой степени некачественной, что после первого дождя асфальт буквально сполз, как чулок, не прослужив и одного сезона. Новый ремонт производится на совершенно ином уровне. Строители расширили придомовую территорию, так, что теперь здесь могут разъехаться две машины, установили бордюры, выровняли площадки гравием, на который затем положат асфальт. Технология соблюдается полностью. За этим следят не только начальники, но и сами жители. Требованием жильцов дома стал обязательный ремонт отмостков.

— Дом старый, в дождливую погоду вода раньше с крыши стекала в подвал. Сейчас здесь надежный асфальт и качественная изоляция, — отмечает Надежда Николаевна Солонина.

Во дворе дома удалось избавиться от огромной лужи, которая не высыхала здесь с весны по осень. Благодаря тому, что дорога теперь будет находиться под небольшим углом, вода получила возможность стекать вниз.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Дом на Ботевградской, 63 имеет давнюю историю. В основном здесь проживают пенсионеры, молодежи мало. Владельцев собственных авто всего 9 человек, поэтому, когда строители предложили вырубить деревья во дворе для организации парковки, местные отказались.

— Нам дороги наши липы и березки, — отмечает Надежда Николаевна.

Работы по благоустройству должны завершиться в июле. Но уже сейчас местные жители мечтают о том, как, сидя на новеньких лавочках, будут любоваться цветами, которые высадят сами.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости