19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске в Мемориальный музей переданы боевые знамёна с Донбасса

В «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.» на вечное хранение переданы реликвии, привезенные с Донбасса. Флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы с передовой привез наш земляк – военный врач Алексей.
Медик рассказал, что под этими флагами он спасал жизни боевым товарищам. Каждый день врач помогал раненным. За помощью к доктору Алексею обращались и гражданские. Под мощным обстрелом он накладывал жгуты, под свист пуль делал искусственное дыхание. И не паниковал, потому что малейшее промедление могло стоить жизни.

— Эти знамена пахнут войной: потом, кровью, соляркой и бензином. Прошу вас их беречь, — сказал военный врач.

Теперь символы доблести и мощи нашего государства станут центром экспозиции, которую в музее посвятили специальной военной операции.

— Мы благодарны за то, что нам доверили эти ценнейшие реликвии. Они займут важное место. Под флагами мы обязательно расскажем нашим посетителям о героизме Российской Армии, Народной милиции ЛНР, ДНР и преступлениях нацистского украинского режима. Подрастающее поколение должно хорошо знать историю своей страны и гордиться ею, — сказала и.о. директора «Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.» Ирина Дуденкова.

Своими глазами увидеть реликвии и познакомиться с экспозицией, посвященной современному этапу развития России, могут все желающие.

С участником СВО личную встречу провел Глава Мордовии Артём Здунов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости