15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске в этом году откроются сразу два новых детских садика

Сразу два новых детских садика откроются в Саранске в этом году. Маленьких хозяев примут детсады на улице Тани Бибиной и Титова. Строительство современного дошкольного учреждения на 250 мест на улице Тани Бибиной практически завершено, осталось провести благоустройство территории и установить необходимое оборудование. Детсад возведен по поручению Президента Владимира Путина. 

Открытия нового сада с нетерпением ждут местные жители. На ул. Тани Бибиной за последние годы на месте пустыря как грибы после дождя выросли современные новостройки, фактически появился новый молодежный жилой квартал. Практически в каждой семье есть маленькие детки, а многие молодые пары только ждут прибавления, поэтому неудивительно, что микрорайон остро нуждался в современном дошкольном образовательном учреждении. 

2 47

14 марта Глава Мордовии Владимир Волков осмотрел ход строительных работ в двух детсадах и провел совещание по развитию дошкольного образования в республике. В садике на Бибиной предусмотрено все для полноценного развития детей, имеются бассейн, компьютерный класс, спортивный зал, сенсорная комната, изостудия. Все группы, включая ясельные, будут размещаться в просторных и светлых помещениях, есть игровые и спальные комнаты. Глава республики дал поручение, чтобы новый садик на Тани Бибиной был сдан уже к Дню защиты детей, то есть 1 июня. 

6 11

Детский сад на улице Титова, рассчитанный на 250 мест, введут в эксплуатацию в ноябре этого года. Напомним, что строительство было приостановлено в связи с дефицитом бюджетных средств. Однако Главой РМ были предприняты меры, необходимые для скорейшего возобновления строительных работ. На завершение строительства будет направлена субсидия из федерального бюджета в сумме 78,2 млн рублей, а также средства республиканского и местного бюджетов. Владимир Волков поставил задачу — сдать объект уже в ноябре текущего года. 

1 37

Кстати, в этом микрорайоне, где раньше стояли старые дома, а точнее, бараки, уже появилось 5 новостроек общей площадью 18 тыс.кв.м. жилья. Сейчас аварийными и ветхими признаны еще ряд домов, в ближайшем будущем здесь появятся современные высотки. Владимир Волков подчеркнул, что в республике ведется масштабная работа по строительству новых детских садов. Мордовия участвует в федеральном проекте «Создание дополнительных мест для детей в возрасте для детей от 2 месяцев до 3 лет», благодаря которому в регионе до конца года будет введено 750 дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет. 

5 14

Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова сообщила, что к 2021 году в рамках Национального проекта «Демография» в республике построят 16 детских садов, это почти 2200 мест. Современные учреждения появятся не только в столице региона, но и во многих населенных пунктах: селе Барашево (Теньгушевский район), Ромоданове, селе Белозерье Ромодановского района, поселке Комсомольский Чамзинского района, селе Пензятка Лямбирского района, будет пристрой к ныне существующему детсаду в селе Большие Березники, Дубенках, Ардатове, Атюрьеве, Ельниках. Стоит отметить, что в Мордовии уже решена задача по достижению 100 % доступности школьного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. А в рамках реализации Национального проекта к 2021 году в Мордовии будет обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования и для детей в возрасте до 3 лет. Наряду с новыми дошкольными учреждениями в республике остается немало старых детских садов, нуждающихся в ремонте и обновлении оборудования.

3 35

Глава Мордовии дал региональному Правительству поручение разработать республиканскую программу по реконструкции существующих детсадов. «Наши дети должны иметь равные условия для развития, — отметил лидер региона. — Необходимо добиться того, чтобы комфортно и уютно было не только ребятам, посещающим новые сады, но и всем остальным без исключения». В том числе на совещании было отмечено, что в рамках реализации Национального проекта «Демография» с 2020 года предусмотрена государственная поддержка групп кратковременного пребывания детей и групп компенсирующей направленности.

4 25

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости