1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске в День студента талантливым и молодым вручили гранты

Небольшой зал Национального драматического театра в День студента едва смог вместить всех гостей. Здесь чествовали тех, кто, несмотря на свой юный возраст, заставил говорить о Мордовии не только всю Россию, но и мир. Поздравить таланты и вручить заслуженные награды поспешил Глава Мордовии Владимир Волков. Он назвал эту встречу одной из самых важных в году, ведь государственная поддержка талантливой молодежи образовательных организаций – приоритет реализуемой в регионе политики.

— Для меня, как для руководителя республики, очень приятно видеть, что будущее Мордовии в надежных руках, в ваших умных глазах и светлых головах. Вы, ребята, наша основная сила! Главный кадровый потенциал, — подчеркнул Владимир Волков.

Для поддержки творческой и интеллектуальной активности молодёжи Главой Мордовии было принято решение учредить новые премии победителям и призерам международных всероссийских олимпиад школьников. За успех на международном уровне их размер составляет от 100 до 300 тысяч рублей. Победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад получили от 30 до 60 тысяч рублей. Руководитель Мордовии особо отметил, что в минувшем году лауреатами олимпиад стали 43 школьника. Кроме того заслуженные награды в этот день получили ещё 40 школьников, проявивших себя в исследовательской деятельности, социальной и общественной работе, конкурсах научно-технического творчества и профессионального мастерства.

— Результативность участия наших школьников во всероссийских олимпиадах растет год от года. В прошлом году ими завоевано 49 призовых мест. Призовой результат показал каждый второй участник нашей сборной, — с особой гордостью сказал руководитель региона.
Некоторые ребята стали лауреатами сразу нескольких премий. Среди них обучающиеся Республиканского лицея для одаренных детей Сулейман Казимов, Даниил Помогаев и Никита Романов. Лицеисты бьют все рекорды, прославляя своё учебное заведение. Школьникам по плечу любая задача. Вот и во время церемонии мальчишки не стали робеть и попросили Владимира Дмитриевича сделать совместное с ними сэлфи. Получилось очень здорово!

С добрыми словами в адрес творческих молодёжных коллективов и тех, кто активно проявил себя на дополнительных кружках и секциях, обратился член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федераци, профессор МГИМО Сергей Кисляк.

— Я хотел бы поздравить всех ребят с большой победой, у каждого она своя. Прежде всего, это победа характера, победа над ленью, победа над безразличием, — сказал Сергей Кисляк.

Представителя Мордовии в Совете Федерации РФ поразила широта интересов присутствующих в зале молодых людей, к которой он подобрал определение «феноменальная».

— Какое счастье видеть, что у нас такое количество талантливых, заинтересованных и патриотичных ребят. Мы должны поздравить всех себя с тем, что руководство Мордовии и лично Глава республики Владимир Дмитриевич, уделяет такое внимание созданию условий и возможностей юношам и девушкам проявить себя, узнать новое. Это не везде так, но то, как это делается в Мордовии, вызывает огромное уважение. Спасибо республике за то, что помогает ребятам быть частью инновационных процессов, происходящих в нашей стране, — заключил Сергей Кисляк.

Продолжением праздника стал концерт.

Ирина Злобина
фото Олег ЕРЕМИН

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости