17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске в День Победы пройдет акция «Уточни судьбу солдата» 

В Саранске 9 мая будут работать несколько передвижных мобильных пунктов по установлению судеб солдат Великой Отечественной войны. Работу по установлению солдатских судеб на протяжении многих лет ведет Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Как сообщил директор музея Николай Кручинкин, практически ежедневно к ним обращаются до 10-15 жителей Саранска и республики с просьбой оказать содействие в установлении судьбы близкого человека, принимавшего участие в Великой Отечественной войне. 

«В День Победы 9 мая на территории Мемориального музея мы развернем дополнительные пункты по установлению солдатских судеб. Наши сотрудники при помощи ноутбуков будут оказывать помощь в поиске данных о фронтовиках всем, кто обратится с такой просьбой», — отмечает Кручинкин. 

Кроме того, на этих же пунктах можно будет оставлять сведения и фотографии своих родных-фронтовиков. Эти данные впоследствии будут размещены в мультимедийной галерее историко-мемориального комплекса «Дорога памяти» Главного храма Вооруженных Сил РФ, который откроют к 2020 году, к 75-летнему юбилею Великой Победы, в подмосковном парке «Патриот».

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости