1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске в День 30-летия вывода советских войск из Афганистана состоялось торжественное собрание

В Саранске в Республиканском Дворце культуры в рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялись торжества, приуроченные к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие началось с Гимна Российской Федерации.

Собравшихся в зале ветеранов-афганцев, других локальных конфликтов, членов семей погибших военнослужащих, всех, для кого 15 февраля — особая дата, от имени Главы Мордовии Владимира Волкова приветствовал Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.
— В период военной службы вы проявили отвагу и стойкость, в сложных условиях выполняя боевые задачи, всегда оставались верными присяге, — обратился Владимир Чибиркин к ветеранам боевых действий. — Вы знаете истинную цену дружбы и взаимовыручки. Воины-интернационалисты — это особое, крепкое братство. Вы и сегодня остаетесь верными сынами своего Отечества, активно участвуете в политических процессах, с большим упорством добиваетесь решения актуальных задач.

Владимир Чибиркин напомнил, что через службу в Афганистане прошли почти 3 тысячи уроженцев Мордовии. 629 были отмечены наградами и медалями. В настоящее время в республике проживают более 1700 ветеранов боевых действий в Афганистане. Ветераны проводят большую патриотическую работу, на своем собственном примере показывая молодежи, как нужно бескорыстно и беззаветно любить свою Родину, относиться к судьбе России, ее истории, культуре, традициям народа.

По словам Владимира Чибиркина, в этом плане большую работу проводят региональное отделение «Боевое братство», военный комиссариат Мордовии, региональное отделение «Союз ветеранов Афганистана», «Союз инвалидов войны в Афганистане», «Союз десантников» и др.
— Понимая ценность совершенного вами подвига, Глава Мордовии Владимир Волков, Госсобрание РМ и Правительство и впредь будут обеспечивать реализацию всех мер, направленных на оказание вам и членам ваших семей всех видов помощи и социальной поддержки, — подчеркнул В.В. Чибиркин.

Председатель Госсобрания РМ пожелал всем ветеранам боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтах, а также членам их семей мирного неба над головой, здоровья и благополучия. Большая группа ветеранов в этот день была удостоена высоких государственных наград.

Участников мероприятия приветствовал руководитель МРО «Боевое братство» Валерий Миточкин, который поблагодарил Главу республики за внимание к организации «Боевое братство» и вопросам патриотического воспитания молодежи.
Присутствующие почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания.

Затем состоялся концерт лауреатов и дипломантов республиканского фестиваля патриотической песни «Афганское эхо».

Наталья КРЫЛОВА 

Фото: Ольга КИРЕЕВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости