8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске установлены две «Парты героя»

Две «Парты героя» в рамках партийного проекта «Единой России» установлены в лицее №43 Саранска. Памятные парты, на которые нанесены портреты учеников школы №14 (она раньше располагалась в этом здании) останутся в музеях лицея и будут напоминать будущим поколениям учеников о подвигах героев. 

Одна парта – имени Героя Советского Союза Виктора Бобкова. В 1944 году 18-летний ефрейтор Бобков, служивший разведчиком взвода пешей разведки, под огнем противника вплавь преодолел реку Неман, чтобы доставить донесение командиру полка. Он был тяжело ранен и позже умер в госпитале.

1 42

Вторая парта – имени кавалера Ордена мужества Владимира Ненюкова. Майор ФСБ, он в 2004 по собственному желанию был откомандирован в «горячую точку» на Северный Кавказ, неоднократно участвовал в боевых операциях. В ноябре 2005 года, ведя наблюдение за рынком в Назрани, был обстрелян боевиками. Операция, в которой участвовал Ненюков, до сих пор является секретной. 

В торжественном мероприятии в лицее участвовали Иван Яковлевич и Нина Константиновна – родители Владимира Ненюкова, а также его вдова и дочь. 

2 51

— Спасибо, что помните о нашем сыне, что приглашаете нас на такие мероприятия, — сказал И.Я. Ненюков. – Очень важно сохранять память о тех, кто отдал жизнь за свое Отечество. 
Право первыми сесть за парты предоставлено лучшим ученикам лицея. За парту Виктора Бобкова присели ученики 9 класса, победители многочисленных олимпиад, активисты ученического самоуправления Анастасия Шляпникова и Егор Догоров, за парту Владимира Ненюкова – пятиклассницы Даша Галактионова и Аня Тюрина. 

Решено, что храниться парта Бобкова будет в музее Сущинского, а парта Ненюкова – в музее 208-го авиационного полка.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости