1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске участникам Великой Отечественной войны вручили мобильные телефоны

В Мордовии активисты «Единой России» и «Волонтеры Победы» вручили участникам  Великой Отечественной войны мобильные телефоны с безлимитной связью. В память сотовых телефонов занесены номера социальных и экстренных служб, волонтеров. Это поможет  быстро с ними связаться в случае необходимости.

Обязательное условие при проведении акции — использование средств индивидуальной защиты.

Передать мобильный телефон  94- летнему Дмитрию  Цыганкину- профессору кафедры  мордовских языков Мордовского государственного университета,  пришли секретарь первичного отделения  партии «Единая Россия», директор школы №39 Александр Леонтьев, исполнительный секретарь Ленинского местного отделения партии Наталья Кумакшева и ученики школы №39. Они являются частыми гостями в доме ветерана. Дмитрий Васильевич всегда рад вниманию и делится воспоминаниями о непростых военных годах.  17-летним парнем он ушел добровольцем  на фронт. В составе батареи звуковой разведки участвовал  в освобождении городов Орша, Минск, Борисов, Витебск. Закончил войну под Кёнигсбергом. Награждён медалями «За отвагу» , «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга». 

Депутат Госсобрания республики  Юрий  Левашкин вручил телефон 97- летней Тамаре Ладошкиной. После 10-го класса она  была призвана служить на 4-ом Белорусском фронте, получила контузию при бомбежке. Ветеран войны тепло поблагодарила депутата за оказанное внимание.

— Мы прошли всю войну, видели смерть и лишения, терпели голод и холод, но мы знали, что должны победить любой ценой и сделали это», — сказала  Тамара Петровна

Поблагодарив за подарок, ветеран Великой Отечественной  Виктор Куликов сказал, что  войну вспоминать не любит.  94-летний  фронтовик до сих пор помнит все имена и фамилии  своих боевых  товарищей.  Особенно ему дорога медаль «За победу над Японией», в том бою он чуть не погиб. После войны Виктор Николаевич 44 года  трудился токарем на Саранском экскаваторном заводе.

Напомним, Президиум Генсовета «Единой России» поддержал инициативу «Волонтеров Победы» об организации в 2020 году шефства над участниками и инвалидами Великой Отечественной войны и обеспечении мобильными телефонами каждого из них. В свою очередь Министерство связи и массовых коммуникаций и сотовые операторы поддержали идею обеспечения ветеранов бесплатными телефонами и пожизненной бесплатной мобильной связью. Всего мобильной связью и телефонами будут обеспечены более 52 тысяч участников и инвалидов войны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости