1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске стартовали военные сборы для школьников

Утро 30 мая началось для школьников 10-х классов с развода на плацу республиканского ДОСААФ. Ученики девяти саранских школ в течение пяти дней сдадут нормативы по физической строевой, огневой и тактической подготовке. Мероприятия будут проходить под руководством и контролем преподавателей ОБЖ.

«Знания, которые получили на уроках ОБЖ, вы закрепите на практике, — обратился к школьникам военный комиссар Саранска Алексей Дёмин. – Отработанные на военно-полевых сборах навыки пригодятся вам во время учебы в высших военных заведениях или на службе в Вооруженных силах России. Надеюсь, эти знания, останутся у вас на всю жизнь».  

По словам заместителя главы городского округа Саранск – директора по социальной политике Оксаны Шуляповой, сборы для десятиклассников — важнейший этап по формированию патриотических и спортивно-военных компетенций. Мероприятия пройдут с 30 мая по 4 июля. В них примут участие 630 школьников из Саранска. Сборами будут руководить профессионалы военного дела.

«Для школьников начинается этап взрослой жизни, — говорит заместитель председателя регионального ДОСААФ Анатолий Каштанов. – Ситуация в мире сегодня сложная, поэтому нужно знать, как защищать Родину, владеть навыками, которые помогут вам выжить в тяжелых боевых условиях».  

В повестке сборов — стрельба по мишеням, надевание средств индивидуальной защиты, метание гранат, сборка и разборка на время автомата. Для будущих защитников подобные мероприятия — бесценный практический опыт. Некоторые из ребят хотят связать жизнь с военным делом. «На сборы пришел с удовольствием, давно хотел принять в них участие, — говорит ученик 10 класса саранской школы №40 Илья Атмакин – Я с пятого класса хотел связать судьбу со службой в армии. Мечтаю служить в Военно-космических войсках. После школы буду поступать в военное училище в Твери».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости