8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске стартовал онлайн-проект «Женское лицо Победы»

В Мемориальном музее накануне Международного женского дня 8 марта стартовал онлайн-проект «Женское лицо Победы». Его цель — рассказать о подвиге женщин-уроженках Мордовии, воевавших на фронте и ковавших победу в тылу.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были направлены 2410 стрелков, 398 снайперов, 270 радисток, 100 телефонисток, 50 автоматчиц, 724 медсестры, 240 санинструкторов, 19 подрывников. И все они — девушки.

— Советские женщины и девушки внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом, — рассказали научные сотрудники музея. — Наравне с мужчинами они встали на защиту Родины. Они служили в рядах Красной армии, участвовали в партизанском движении, работали в тылу, на полях, заводах и фабриках.

В ряды защитников Отечества встали женщины разных профессий, возрастов и национальностей. С первых дней войны они совершили уникальный профессиональный прорыв. Среди них были лесорубы, шахтеры, нефтяники, металлурги, грузчики, сварщики, трактористы, комбайнеры.

«Война стала серьезным испытанием для женщин. Они не только перенесли горечь утраты родных и близких, претерпели величайшие лишения и трудности, но и прошли все тяготы и невзгоды фронтовой жизни», — добавили в музее.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости