-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Саранске Совет ректоров ПФО обсудил поддержку талантливой молодежи

28 мая Совет ректоров вузов ПФО собрался в Саранске, чтобы обсудить вопросы, связанные с поддержкой способностей и талантов молодежи, ее кадрового продвижения. Вместе с руководителями вузов Татарстана, Ульяновской, Кировской, Самарской областей и других регионов в заседании, которое прошло на базе Мордовского госуниверситета им Н.П. Огарева, участвовал Глава республики Владимир Волков.

сов2 ce715

— В республике за последние годы удалось сформировать уникальную инновационную инфраструктуру, которая служит скоростным лифтом: от идеи до конкретного продукта. Мордовия является лидером в России по доли инновационного продукта в общем объеме производства — 29%. Динамично развивается научно-производственный кластер, — рассказал гостям Владимир Волков.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

А еще в Мордовии реализуется комплексная региональная модель профориентации, которая охватывает все ступени образования и помогает раскрытию потенциала молодежи.

сов1 cec25

— Большое внимание уделяется работе с одаренными детьми, — подчеркнул глава региона. — Республиканский лицей для одаренных детей четыре года подряд занимает второе место в рейтинге лучших школ России. Уникальные возможности для профориентации дает детский технопарк. В этом году планируется открыть лицей на базе университета. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Мордовский университет уже объявил набор выпускников 9-х классов для обучения в лицее по двум профилям: информатика-математика, физика-химия. И это вызвало у ректоров волну вопросов. Будет ли республика участвовать в финансировании лицея или это станет только заботой вуза? И нет ли опасения по поводу того, что регион потеряет одаренных детей: проведет отбор учащихся, вложится в их обучение, а они благодаря отличной подготовке поступят в столичные вузы и уже не вернутся в родной регион? 

сов4 55116

— Есть такие опасения, — признал Глава республики. — Но все зависит от того, как мы с ними будем работать. В прошлом году 85% выпускников лицея для одаренных поступили в саранские вузы. Для Технопарка мы набирали 11 человек в Университет ИТМО в Санкт-Петербурге, всех удалось вернуть в Технопарк. А из Московского физтеха удалось вернуть не всех. Я считаю, потому что слабо с ними работаем. Наша задача — найти форму коммуникации, чтобы выпускники вузов вернулись в Мордовию.

— Если власть занимается вопросом, то решение будет, — резюмировал вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент Нижегородского госуниверситета имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин.

Начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата Полномочного представителя Президента в ПФО Дмитрий Соловьев отметил, что в округе имеются положительные практики по работе с одаренной молодежью. Эксперты признали, что наиболее развито это направление в Мордовии, Татарстане, Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости