1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске сотни жителей региона высадили «Сад памяти»

Вот уже третий год жители Мордовии активно участвуют в международной акции «Сад памяти». Она проводится по поручению Президента России Владимира Путина и при поддержке Главы Мордовии Артема Здунова. На этот раз, 13 мая, увековечить подвиги героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции, почтить память земляков, которые защищали Родину, у поселка Ремзавод на улице Севастопольской собрались представители регионального Правительства, Минлесхоза, семьи участников СВО, а также общественных организаций, промышленности, бизнеса, волонтёры, школьники и студенты. Почтить память павших героев пришли и корреспонденты «Известий Мордовии».

«Каждое дерево – символ памяти и благодарности молодого поколения, а совместная посадка и уход за новым лесом – символ единства, даже в самые трудные времена», — сказал вступительное слово от имени Главы республики Артёма Здунова заместитель Председателя Правительства Мордовии Батыр Эмеев. Благодарность всем, кто пришёл увековечить подвиг героев страны в этот тёплый, субботний день выразил и министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Адель Галиуллин. «Неделя Великой Победы завершается международной акцией «Сад памяти» и сегодня мы увековечим имена наших родственников и земляков. Россия – сильная страна, Россию не сломить!» — сказал Адель Галиуллин. Торжественный митинг перед началом благого дела завершился минутой молчания.

В память о героях Отечества на двух гектарах земли было высажено более 4 тысяч хвойных деревьев. Как сообщил зампред Правительства, всего в этом году в Мордовии посадят почти 70 тысяч деревьев.

Вместе с представителями власти, бок о бок, сажали деревья и стар, и млад. К созданию нового леса приложили руки и сердца семьи героев СВО. «Мы пришли сюда вместе с детьми, они должны знать и хранить память об отцах — героях», — сказала жена участника спецоперации Валентина. «Я посадила дерево и хочу прийти на это место лет через десять вместе со своими детьми, — говорит дочь Валентины, Маргарита. – Мне будет, что им рассказать».

Акцию поддержали и представители Социального фонда Мордовии. «В честь героев, которые отдали свои жизни на поле боя, мы сажаем деревья уже в шестой раз. Никогда не отказываемся от участия, с удовольствием будем создавать «Сады памяти» и дальше», — отметила заместитель управляющего Социального фонда России по РМ Наталья Борисова.

Кирилл Бабаков вместе с друзьями никогда не остаются в стороне, помогая ветеранам Великой Отечественной войны. Зимой убирают снег у дома, помогают по хозяйству. Сейчас, в сложное время для семей участников СВО оказывают поддержку и им. «Для нас важно выразить своё уважение погибшим бойцам, поддержать их семьи, оказать помощь одиноким», — рассказал и.о. комиссара СПО «Единение» Кирилл Бабаков.

Молодое дерево, вместе с семьями участников СВО, в честь своего дедушки – героя Великой Отечественной войны посадил и зампред Правительства. «Сегодня важно поддерживать друг друга, быть вместе», — подчеркнул Батыр Эмеев. «У меня принцип такой: где не растёт хлеб, должен расти лес, — добавил, сажая свою ёлочку, руководитель регионального Минлесхоза Адель Галиуллин. – Столица Мордовии тоже не должна оставаться в стороне, по моей инициативе мы впервые, в рамках акции, сажаем лес в черте Саранска».

Как подытожил министр, это будет замечательное место для прогулок с детьми. К слову, о юных жителях Мордовии позаботились и во время акции. Чтобы ребята не скучали, лесничие организовали водный тир по кеглям, а в качестве оружия служили ранцевые огнетушители. «Дети с удовольствием «тушат» условный пожар, только успеваю водой заряжать огнетушители», — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» сотрудник лесной охраны Александр Широченков. «Я хочу, когда вырасту, стать пожарным», — кричит из толпы мальчишка, с азартом сбивая водой очередную кеглю.

К слову, голодных тоже не было. Как и полагается на массовых мероприятиях работала полевая кухня. «Заготовили 800 порций гречневой каши и столько же порций сладкого чая», — сообщил начальник производственного участка «Саранскспецсервис» Иван Дерябин.

Стоит отметить, что в этом году международная акция «Сад памяти» проходит при поддержке Фонда президентских грантов. По инициативе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ в этом году она пройдёт во всех территориальных лесничествах. Также в акции приняли участие депутаты Госсобрания РМ и члены Молодежного парламента.

Дмитрий ДРОБОТ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости