30 июля специалисты Госюрбюро Республики Мордовия провели День приема единственных родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет. В рамках приема все обратившиеся получили бесплатные юридические консультации по вопросам защиты прав ребенка, назначения несовершеннолетним пенсий по потере кормильца, получения мер социальной поддержки, а также по другим вопросам правового характера.
6 июля 2026 года вступили в силу изменения, внесенные в действующее региональное законодательство «О бесплатной юридической помощи». С этого момента право на получение бесплатной юридической помощи, наряду с малоимущими гражданами, многодетными родителями, беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, гражданами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет, лицами с инвалидностью, участниками СВО и членами их семей, получили единственные родители, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет.
Другими словами, мама или папа, в одиночку воспитывающие сына или дочь, теперь могут обратиться в Госюрбюро РМ и получить бесплатную правовую помощь, связанную с обеспечением прав и защитой законных интересов своего ребенка.
— Единственный родитель — это родитель, который воспитывает ребенка без второго родителя в связи с его смертью или признанием безвестно отсутствующим. Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти другого родителя, вступившее в законную силу решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим или справку из органов ЗАГС, о том, что в запись о рождении ребенка сведения об отце внесены по заявлению матери, — отметила директор ГКУ «Государственное юридическое бюро» Республики Мордовия Наталья Киреева.
Руководитель уточнила, что изменения, внесенные в законодательство «О бесплатной юридической помощи», в первую очередь направлены на совершенствование системы бесплатной юридической помощи в Мордовии, создание дополнительных гарантий правовой поддержки семей с детьми, Реализация же новых положений закона будет способствовать повышению правовой помощи для единственных родителей и укреплению гарантий защиты прав несовершеннолетних.
День приема единственных родителей на площадке ГКУ «Госюрбюро» РМ состоялся впервые. Однако, как отмечают специалисты, данная категория граждан может обратиться в любой день в часы работы учреждения. И в зависимости от его востребованности он будет проводиться на регулярной основе.
Информацию о проведении приема единственных родителей можно узнать по телефону в Саранске 39-28-86, 39-29-35 или на официальном сайте ГКУ «Госюрбюро» РМ.



