22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске состоялось очередное заседание Республиканской призывной комиссии

7 октября состоялось очередное заседание Республиканской призывной комиссии под председательством Главы Мордовии Артёма Здунова. Рассматривались проблемные вопросы, возникшие в ходе проведения первого этапа частичной мобилизации.

Глава Мордовии отметил, что обращения граждан, касающиеся ошибок при мобилизации, рассматриваются по нескольким категориям, по каждой выработан алгоритм решения. В частности при поступлении жалоб на здоровье, мобилизованный направляется на дополнительное медицинское обследование. Вопросы, требующие дополнительного рассмотрения и принятия коллегиального решения, выносятся на заседание Республиканской призывной комиссии. Руководитель региона обратил внимание на нормативные акты, вышедшие на этой неделе на федеральном уровне по предоставлению отсрочек различным категориям граждан. В частности, речь идет об Указе Президента РФ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» для студентов.

«Каждому заявителю нужно дать не только письменный ответ в соответствии с законодательством, но и переговорить лично, уточнить – всё ли решено, всё ли понятно», — подчеркнул Артём Здунов.

Из обращений, поступивших на текущей неделе, наиболее часто встречающимися остаются вопросы по возрастным категориям призыва, жалобы на ненадлежащую работу медицинской комиссии на пунктах призыва, просьбы о предоставлении отсрочки в связи с заболеванием или необходимостью ухода за больными родственниками.

Особое внимание Артём Здунов поручил обратить на просьбы о помощи и поддержке, поступающие от военнослужащих и членов их семей. «По всем вопросам нужно контролировать решение на каждом этапе», – сказал руководитель региона, обращаясь к членам Правительства и сотрудникам администрации Главы РМ.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки к проведению второго этапа призыва граждан на военную службу по мобилизации и совершенствования работы призывных комиссий всех уровней.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости