16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске состоялось дефиле национального костюма

24 мая на сцене Мордовского национального драматического театра состоялось дефиле национального костюма «Мокшень щам» — «Мокшанский костюм».  

На торжественной церемонии открытия от имени Главы Республики Мордовия Артёма Здунова участников и гостей приветствовала заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия – Руководитель Пресс- службы Главы Республики Мордовия Елена Башкирцева.  

«Главой Мордовии 2023 год в республике  объявлен годом народного единства. Президент  страны уделяет большое внимание вопросам сохранения  национальной культуры и идентичности.  Основой нашего единства он называет преемственность поколений, верность традициям и высокое духовные ориентиры, которые у нас есть. И сегодня мы здесь это видим. Потому что бабушки, дедушки, родители рассказали вот этим малышам о наших традициях, костюмах и всё это они сохранят в своих сердцах и обязательно передадут своим детям»,- отметила Елена Башкирцева. 

Буквально через несколько минут под мордовские народные мотивы как- будто прямиком с московской недели моды на сцену вышли совсем юные модели. Красавицы и красавцы из разных уголков Мордовии в национальных костюмах смело и уверенно дефилировали, показывая всю красоту и изысканность своего наряда. Кому-то костюм и украшения своими руками создала бабушка, кому-то тётя, кому-то местная мастерица, а кому-то и  вовсе костюм передали  через поколения.  

Национальный костюм всегда отражал индивидуальность народа и характеризует его культуру, является предметом национальной гордости. Это средство, с помощью которого можно прикоснуться к своим корням и увидеть будущее своего народа.  

Это мероприятие стало завершающим для конкурса«Мокшень щамозе» — «Мой мокшанский костюм», который, напомним, был объявлен детско-юношеским журналом «Якстерь тяштеня» в январе этого года. В нём приняли участие дети в возрасте до 12 лет включительно. Для участия в конкурсе необходимо было отправить на адрес редакции журнала фотографию в национальном костюме и немного рассказать о нём.  

« Мы получили более 200 фотографий не только из Мордовии, но и из других субъектов нашей страны . Нам было сложно определить тех, кто займёт призовые места. Все участники конкурса стали его победителями», — отметила организатор конкурса, главный редактор журнала «Якстерь тяштеня» Вера Брындина.  

Это был настоящий праздник души. Мы возвращаемся к своим истокам. И нам есть, что показать. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости