18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске состоялась акция памяти «Блокадный хлеб»

Напомним, с 18 по 27 января по всей стране проводилась Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы, объявленном Указом Президента в честь 75-летия Великой Победы. К широкомасштабной акции «Блокадный хлеб» присоединилась и Мордовия. В рамках Всероссийских мероприятий в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась акция «Блокадный хлеб».

«Акция призвана напомнить о мужестве жителей города Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками», — отмечают организаторы. Участие в акции приняли ветеранская общественность, представители ОНФ, студенты, жители и гости Саранска.

— Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек. И 97% из них умерли не от артобстрелов или бомбежек, а от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был хлебный паек. Этот хлеб пекли по жестким рецептам блокады в единственной работавшей на заводе в ту зиму печи N 6. Буханка хлеба постепенно превратилась в кусочек весом сто двадцать пять грамм, именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда, — рассказала научный сотрудник Мемориального музея Олеся Забненкова.
К сожалению, сейчас все меньше и меньше остается в живых участников тех событий. По данным городского Совета ветеранов, в настоящее время в столице Мордовии проживают всего лишь 8 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». А еще 10 лет назад их было 200.

Но для того, чтобы сохранить историю для потомков и существуют музеи. В архиве Мемориального музея сохранилась уникальная видеозапись воспоминаний защитника Ленинграда В. Ф. Барсукова. Владимир Федорович здравствует и поныне, однако по состоянию здоровья не смог побывать на мероприятии лично. Участникам был продемонстрирован видеоролик с его воспоминаниями. Также в музее состоялось открытие выставки «Непобедимый город Ленинград».

В этот же день в саранских школах прошли Уроки памяти, на которых учащимся напомнили о блокаде Ленинграда. В кинотеатре «Россия» зрители увидели фильм о блокаде «Жила-была девочка».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости