17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Саранске школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Мемориальном музее в Саранске состоялась историческая акция «Такою все дышало тишиной…», посвящённая Дню Памяти и скорби. Научные сотрудники рассказали о Великой Отечественной войне воспитанникам смены «Туристенок» при Дворце детского творчества.

Ребята узнали о том, как ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года мирную тишину городов и сел разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась кровопролитная и жестокая война, вошедшая в историю как Великая Отечественная. Она длилась долгих 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов советских людей.

— Сегодня исполняется 81 год со дня начала Великой Отечественной войны, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Очень важно донести правду о войне тем, кто живёт в XXI веке. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь, и не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили, — отметила научный сотрудник музея Татьяна Чиндяйкина. — И сколько бы ни прошло времени с тех пор, в памяти людей, в их сердцах будет жить память о подвиге, несгибаемом мужестве и героизме людей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости