11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске родным солдата Атяшкина передали найденную в Кургане боевую награду

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась церемония передачи Ордена Отечественной войны II степени родным солдата Дмитрия Атяшкина. Орден был передан его внучкам Елене Ивановне Цыганкиной и Валентине Ивановне Боровиковой, а также внуку Дмитрию и правнуку Николаю.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Красноармеец Дмитрий Атяшкин — уроженец села Мокшалей Чамзинского района Мордовии. Родился в 1900 году, на войну ушел в 1941. Служил стрелком 1097 стрелкового полка 326 стрелковой дивизии. В феврале 1942 года получил тяжелое ранение, левая рука была ампутирована. К ордену Отечественной войны II степени за личный подвиг был представлен в 1947 году.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

По воспоминаниям родных, он очень бережно относился к награде и даже не отдал ее в открывшийся в селе музей. Но однажды она все-таки была утеряна, и сейчас даже невозможно представить, каким образом оказалась в Кургане.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Несколько лет назад один из рабочих нашел орден в строительном мусоре в г. Курган, — рассказал директор Мемориального музея Николай Кручинкин. — Награда в идеальном состоянии. Парень оказался очень сознательным, кстати, Денис Соколов ныне майор Росгвардии. Он не избавился от награды, а постарался найти того, кому она принадлежит. История поисков очень долгая, в результате по номеру в архивах Министерства обороны было установлено, что владельцем является Д.К. Атяшкин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Спецсвязью награда была доставлена из Кургана в Саранск. По решению родственников орден Отечественной войны II степени, который принадлежал их деду и прадеду Д.К. Атяшкину, передан на вечное хранение в Саранский Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Кстати, родственники с большим теплом вспоминают о своем предке. Отмечают его трудолюбие, доброту и отзывчивость. Он имел свое хозяйство, занимался пчеловодством, косил, мастерил, и все это он делал с одной рукой. Атяшкин воспитал пятерых детей и дожил до глубокой старости.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости