1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске решали, как уберечь молодежь от снюсов

Никотиносодержащие смеси, в просторечии снюсы, употребляют не только взрослые, студенты и даже школьники, ничего, кроме вреда, здоровью не приносят. Одна доза снюса оказывает такое воздействие на организм, как если бы человек разом выкурил 3 пачки сигарет. Отмечается очень быстрое привыкание. На рынке то и дело появляются новые виды снюсов — в виде конфет с приятным вкусом, жевательных резинок. А недавно появились зубочистки с содержанием синтетического никотина!

— Начиная с декабря прошлого года наши сотрудники совместно с МВД и прокуратурой провели рейды в торговых точках, реализующих никотиносодержащую бестабачную смесь. Данная продукция в первую очередь пользуется спросом у детей и подростков, — сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова на пресс-конференции, посвященной вопросам противодействия распространения никотиносодержащей продукции среди учащейся молодежи. — Сотрудниками нашего ведомства провели более 250 внеплановых проверок. Также совместно с коллегами проведено более 800 рейдов по объектам торговли и общественного питания. Всего из оборота изъято 502 единицы никотиносодержащей продукции, из них 268 — импортного производства. В отношении индивидуальных предпринимателей вынесено 5 постановлений о наложении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 200 тысяч рублей.

Сотрудники Роспотребнадзора не выявили ни одного подлинного сертификата на продукцию. Достоверной информации о производителе также нет. Скорее всего, она производится кустарным способом. В Мордовии, слава Богу, пока не было случаев летальных исходов после употребления снюса. Но вот о трех фактах обращения несовершеннолетних в медицинские учреждения с клиническими симптомами, очень похожими на отравление снюсами, имели место быть.

— Такие факты отмечались в Ардатовском районе и Саранске, — рассказала журналистам заместитель Министра здравоохранения РМ Наталья Юдина. — У несовершеннолетних отмечались симптомы — возбужденность, тошнота, рвота, расширенные зрачки, сухость во рту. К сожалению, диагностировать употребление снюсов очень тяжело, потому что анализы будут те же, что и при выкуривании сигарет. Поэтому мы не можем точно доказать, что человек употреблял снюс. Однако обо всех случаях с подобной клиникой медики обязаны сообщать в правоохранительные органы. За прошлый год, кстати, медработники в МВД подали свыше 100 таких извещений. В дальнейшем с такими случаями разбираются сотрудники полиции.

Первый заместитель министра образования РМ Елена Солдатова обратилась к учительскому и родительскому сообществам с просьбой рассказывать о проблеме употребления снюсов школьниками, а также пресекать любые факты приобретения или распространения смесей детьми.

Министерством юстиции РМ во взаимодействии с прокуратурой РМ подготовлен законопроект о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, а также вовлечении несовершеннолетних в потреблении данной продукции. В настоящее время проект находится на согласовании.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости