12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске реализуется проект на средства Президентского гранта «Вместе с лошадью — к здоровью!»

Спортивно-оздоровительный клуб «Импульс» стал победителем второго конкурса Президентских грантов и выиграл более 1 млн.100 тыс. рублей на реализацию социального проекта «Вместе с лошадью — к здоровью!» Проект направлен на реабилитацию и повышение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Саранска, Рузаевки, Кочкурово, села Лямбирь.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Иппотерапия – давно доказанный метод психотерапевтического лечения и реабилитации людей, — рассказывает руководитель клуба «Импульс» Наталья Батраченко. — Это форма терапии с помощью лошади, в которой животное является и необычным «доктором», и воспитателем, и другом, и удивительным «биотренажером». Целевая группа проекта — дети и подростки с ДЦП, синдромом Дауна, сахарным диабетом, ограничением подвижности вследствие травм, нарушениях психо-эмоциональной сферы, поражениях органов чувств – слуха, зрения, речи, аутизмом и др. Все занятия проходят под контролем иппотерапевта или специально обученного инструктора по лечебной верховой езде.
Результативность иппотерапии для каждого участника проекта будет оцениваться путём сравнения результатов начального и финального тестирований.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Мы хотим, чтобы наш проект позволил пройти курс из 48 занятий 40 детям с ОВЗ из малообеспеченных семей, — поясняет Наталья. — Сумма гранта будет израсходована на проведение реабилитационного курса, а также позволит улучшить материально-техническую базу для проведения занятий.

Занятия проводят педагог Любовь Осокина и психолог-иппотерапевт Екатерина Костерина. Желающие принять участие в проекте и поправить свое здоровье с помощью иппотерапии могут обращаться в Саранскую детскую поликлинику №3 к реабилитологу для получения направления.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости