18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске разрабатываются новейшие антибиотики пятого поколения

Глава Мордовии Владимир Волков 27 мая провел рабочую встречу с председателем совета директоров группы компаний «Промомед» Петром Белым. Обсуждались вопросы развития завода «Биохимик», в том числе в рамках выполнения  задач по импортозамещению и повышению экспортного потенциала России, поставленных Президентом страны.

Напомним, 16 мая Владимир Путин на медиафоруме независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», отвечая на вопрос журналиста из Мордовии, заявил о поддержке предприятий, ориентированных на импортозамещение в сфере производства лекарственных препаратов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Это одна из ключевых наших задач, — подчеркнул глава государства. — Меня очень радует, что занимаются экспортом, такие производства мы, безусловно, будем поддерживать. Для этого принимаются соответствующие правила внутри страны по использованию тех или иных препаратов. Для таких предприятий создаются определенные льготы и преференции. Мы этим будем заниматься дальше, важно только обеспечить качество. А вот качество можно обеспечить, если вы будете выходить на рынки третьих стран. Тогда это будет продукция международного уровня. Вот к этому мы будем стремиться. Со своей стороны, будем помогать вам выходить и осваивать эти рынки».

В настоящее время медикаменты из Мордовии поставляются в страны СНГ. В прошлом году было открыто торговое представительство во Вьетнаме, развиваются рынки сбыта со странами Персидского залива и Латинской Америки.

Глава республики Владимир Волков в ходе рабочей встречи подчеркнул: «Сейчас во всем мире и по всем направлениям самый важный вопрос – это себестоимость продукции. Чтобы оставаться конкурентоспособными, нужно заниматься этим постоянно, иначе можно уйти с рынка».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Петр Белый проинформировал руководителя республики о работе в рамках обновления продуктового портфеля – замене устаревших препаратов на современные и высокорентабельные. В настоящее время на различных этапах разработки и освоения находятся 150 лекарственных препаратов различных фармацевтических групп, среди которых – новейшие антибиотики пятого поколения.

Также председатель Совета директоров поблагодарил Главу Мордовии за поддержку в реализации новых проектов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости