16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске рассказали о главных причинах травматизма на производстве

В Саранске на площадке Саранского Дома науки и техники состоялся «круглый стол», посвященный Всемирному дню охраны труда.

Руководитель Государственной инспекции труда в РМ, главный государственный инспектор труда в РМ Денис Фролов озвучил статистику несчастных случаев на производстве, рассказал, что является их причиной и какие нужны меры по повышению культуры производства.

Также он добавил, что часто гибнут или получают тяжелые травмы на производстве отнюдь не новички, а опытные работники, с большим трудовым стажем. Видимо, это происходит из-за ложной уверенности в своих знаниях и опыте и, соответственно, пренебрежения необходимым инструктажем и средствами защиты. Задача специалистов служб охраны труда — не упускать этот момент и еще более тщательно инструктировать работников перед началом работ, отслеживать использование СИЗ, соблюдение технологических норм и правил.

Еще одной причиной несчастных случаев на производстве является употребление спиртных напитков. Об этом рассказала представитель Регионального отделения фонда социального страхования РФ по РМ. И хотя, по закону, с производством такие случаи не связываются и, следовательно, страховых выплат в случае гибели или травмирования не производится, сам факт допущения к работе человека, злоупотребляющего алкоголем, — это уже зона ответственности работодателя и службы охраны труда.

«Современный специалист по охране труда должен учиться постоянно, буквально каждый день, и не только потому что реформируется законодательство в сфере охраны труда, но и в связи с постоянной модернизацией производства, введением нового оборудования, новых технологий и видов продукции, средств защиты и мн. др. По сути, специалист по охране труда должен знать нюансы всего производственного цикла и на каждом его этапе уметь увидеть потенциальные риски», — подчеркнули участники «круглого стола».

Добавим, что в мероприятии участвовали представители министерств, ведомств, руководители и специалисты по охране труда ведущих предприятий, организаций и общественных объединений республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости