1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске работает «Мастерская заботы»

Впервые в Саранске заработала «Мастерская заботы»: так называются трехдневные курсы по обучению медицинских сестер из Мордовии основам оказания паллиативной помощи (ухода за тяжелобольными и неизлечимыми пациентами). Организовать учебу стало возможным благодаря проекту Общероссийского народного фронта «Регион заботы».

— Медицинская сестра должна обучаться всю свою жизнь, — рассказывает специалист по обучению сестринского персонала, медицинская сестра-эксперт по уходу АНО «Мастерская заботы» Ольга Котельникова. — Благодаря поддержке Народного фронта и проекту ОНФ «Регион заботы» мы приехали в Саранск, чтобы обучить ваших медсестер специфике ухода за паллиативными пациентами. Ведь многие манипуляции и процедуры в паллитативной помощи выполняет именно средний медицинский персонал. 30 медицинских сестер из Саранска и районов Мордовии проходят трехдневный интенсив: теоретические и практические занятия. Хочется отметить высокий уровень подготовки медиков из вашей республики: это опытные и грамотные специалисты, большие молодцы, позитивные люди.

Свой огромный практический опыт коллегам из Мордовии передает старший преподаватель «Мастерской заботы», автор большого количества лекций и вебинаров — психолог и медицинская сестра Ирина Прокопенко. Она охотно делится знаниями: как ухаживать за пациентами в стрессовых условиях, как правильно общаться с пациентом и его родственниками, как психологически поддержать своих подопечных.
Отметим, что в число 30 «учениц» «Мастерской» вошли не только сотрудницы медицинских учреждений, но и персонал организаций социальной защиты: например, психоневрологических интернатов и детских домов-интернатов, где также есть тяжелобольные пациенты, к которым требуется особый, бережный подход. Всё обучение проходит в Мордовском республиканском центре повышения квалификации специалистов здравоохранения.

— Программа, в участвуют наши медсестры, в большей степени ориентирована на отработку практических навыков. На сегодняшний день такое обучение – доступное и качественное – просто необходимо, – считает директор центра Светлана Меркушкина. — Наши специалистки также принимают участие в обучении, что в дальнейшем позволит им передавать полученные в «Мастерской заботы» знания и опыт своим коллегам. «Мастерская заботы» позволит повысить качество ухода за паллиативными пациентами.

В перерывах между практическими занятиями журналисты «Известий Мордовии» спросили о впечатлениях участников «Мастерской».

— Нам интересно всё: и теория, и практика, — рассказывает медицинская сестра Саранского дома-интерната Наталья Якушкина. — Конечно, все полученные знания нам пригодятся.

— Эти курсы очень полезны, — отмечает старшая медсестра выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи Наталья Вавилина. — Занятия дают много знаний, причем даже самый сложный материал нам подается в доступной, понятной форме.

Важно отметить, что автор и идейный вдохновитель проекта народного фронта «Регион заботы» — Нюта Федермессер, общественный деятель и основательница фонда помощи хосписам «Вера», уже посещала Мордовию. Тогда и было положено начало плодотворному сотрудничеству нашей республики и «Региона заботы». Нюта Федермессер встречалась с Главой республики Артёмом Здуновым, и Артём Алексеевич обещал поддержку начинаниям фонда в Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости