12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Саранске проводят свадьбы по мордовским и русским традициям

Понятно, современная молодёжь сама решает, как отмечать свое бракосочетание. Одни устраивают «Морскую вечеринку» в матросских тельняшках, другие – авто-мото-свадебный флешмоб. Просто собираться шумной компанией в ресторане – уже не модно, да и, признаются новобрачные, не интересно.

В тренде теперь даже не заграничные эталоны, а народная отечественная этника. И местные краеведы в соответствии с запросами времени предлагают желающим вспомнить давние традиции и обряды, которые, не исключено, пригодятся для организации свадебного торжества.

Вообще-то, изначально мы планировали знакомить гостей с народными обычаями. Но сейчас всё большим спросом пользуются интерактивные экскурсии, когда посетителям предлагается самим поучаствовать в том или ином действе, — поясняет хозяйка этнографического комплекса «Мордовское подворье» Светлана Подгорнова. – Причем активность проявляют не только дети, но и взрослые. Поэтому и возникла идея культурно-образовательного проекта «По старинке», основанного на погружение в атмосферу народной жизни минувших веков.

Он продлится до 30 сентября. И желающие могут выбрать удобное время, чтобы побольше узнать о семейном укладе предков и даже сыграть свадьбу по-мордовски или с соблюдением канонов русских традиций.

Важно, что все музейные ритуалы проводятся с соблюдением санитарных норм по предварительным заявкам. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону +7 (987) 681-48-42.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости