22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске проводят бесплатные курсы для желающих бросить пить и курить

В Саранске заработали бесплатные курсы для тех, кто хочет избавиться от вредных привычек и разного рода зависимостей. Их организатор — братство «Трезвение» при Союзе православной молодежи Мордовии. Теперь ежедневно (курсы будут работать до 30 января) все желающие приглашаются на занятия, которые проходят на цокольном этаже здания Мордовской митрополии на ул. Московской, д. 2. Вход в здание — со стороны Госсобрания РМ. Начало занятий — в 18-00.

— Идея проведения курсов пришла в голову неординарному человеку, который сам страдал от алкогольной зависимости, но сумел ее преодолеть, — рассказали корреспонденту «Известий Мордовии» в братстве «Трезвение». — В основу занятий положена методика советского ученого Геннадия Шичко, который занимался проблемой борьбы с алкоголизмом, наркоманией и курением. Участники курсов смотрят фильмы-тренинги и ведут специальные дневники, которые помогают им разобраться в своих психологических проблемах и учат самоконтролю и дисциплине.

Как говорят организаторы, курсы будут интересны не только тем, кто хочет бросить выпивать и курить, но и людям, которые хотели бы избавиться от игровой зависимости и других мешающих жить вредных привычек (например, от тяги к перееданию). Приглашаются и все любители здорового образа жизни. В занятиях принимает участие руководитель братства «Трезвение» священник Владимир Самарин.

В будущем волонтеры планируют еще раз организовать такие же 10-дневные обучающие курсы и провести в школах лекции, посвященные ЗОЖ и борьбе с вредными привычками.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости