15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске провели урок пенсионной грамотности

14 ноября во всех регионах России проводился «Единый день пенсионной грамотности». Не стала исключением и Мордовия. В Саранске урок пенсионной грамотности провел лично Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РМ Владимир Василькин.

На необычное занятие пришли 9-классники саранской средней школы №9. Перед началом урока для ребят была проведена экскурсия, в ходе которой они ознакомились с работой отделов по организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий, социальных выплат и др.
— Информационно-разъяснительную кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи Пенсионный фонд России ежегодно начинает в сентябре, продлится она до конца года, — отметил Владимир Василькин. — Программа по повышению пенсионной грамотности действует в стране с 2011 года и в этом году она уже 8-я по счету.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Кампания рассчитана на учащихся 9,10, 11 классов средних школ, а также студентов средних специальных учебных заведений. Специалисты и руководство Пенсионного фонда выходят в вузы, ссузы и вузы, где рассказывают о пенсионной системе, правилах формирования пенсионных прав.

Всего мероприятия по повышению пенсионной грамотности в Мордовии 14 ноября прошли в 45 учебных заведениях. На уроках подростки и студенты узнали о своих будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия, необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Участники урока пенсионной грамотности, который провел Владимир Василькин, также познакомились с сайтом «Школьникам о пенсии» и получили в подарок учебно-методическое пособие «Все о будущей пенсии».

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости