11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске провели акцию «Белый цветок» для поддержки больных детей

На православной выставке у Свято-Феодоровского кафедрального собора состоялась трогательная благотворительная акция «Белый цветок». Её проведение благословил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Целью акции стал сбор средств на лечение тяжело больных детей.

— На православной выставке активисты Союза православной молодежи Мордовии мастерили белые цветы из бумаги, проводили мастер-классы по вязанию и изготовлению традиционных народных кукол, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. — Все эти сувениры могли купить посетители выставки, а вырученные деньги собирались для помощи больным детям. Жители и гости Мордовии горячо откликнулись на проведение акции, многие оставляли пожертвования и говорили слова поддержки больным ребятишкам.

Стоит отметить, что акция «Белый цветок» возрождает традиции благотворительности, существовавшие в России еще до революции. В нашей стране «Дни цветков» начали проводить с 1911 года, по личной инициативе святого страстотерпца императора Николая II.

— В поддержку акции «Белый цветок» работали благотворительные базары, шли концерты. В каждой семье мастерили цветы и передавали их в специальные комитеты. Затем букеты цветов обменивали на деньги. Собранные средства направляли на борьбу с болезнями, — пояснили в Саранской епархии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости