11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске проведут мастер-классы для звонарей

Колокола на саранском храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла теперь зазвучат по-новому, на радость всем верующим. Как раз к началу Великого поста на колокольне храма была установлена своего рода «система управления» всей звонницей.

— Раньше звонарю приходилось отдельно, по очереди, звонить в каждый колокол, — поясняют в Саранской епархии. — Теперь на колокольне собрана целая система из тросов и педалей, чтобы звонарь мог управлять сразу всеми колоколами, не сходя со своего «рабочего места». Это очень удобно. Чтобы наладить эту систему, в Саранск приехал мастер из Чебоксар, представитель Международного центра колокольного искусства.

Напомним, что сейчас на звоннице храма установлены десять колоколов, общим весом в 4,5 тонны. Они были отлиты по старинной технологии на заводе в Каменск-Уральском (в Свердловской области). Самый большой, главный колокол весит 2,5 тонны.

— Конечно, управлять это системой колокольного звона — настоящее искусство, которое осваивается постепенно, — отмечает благочинный Юго-Западного церковного округа, настоятель прихода храма святых Мефодия и Кирилла протоиерей Иоанн Просвирнин.

— В будущем планируется собрать группу звонарей и провести для них курс обучения на нашей колокольне. Ведь красивый звон колоколов — это тоже молитва, которая слышна на многие километры вокруг церкви. В Саранске будет обучено больше талантливых звонарей!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости