1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске прошёл митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом 

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей стране проводятся различные мероприятия, акции, благотворительные концерты и просветительские лекции. 

В Мордовии памятные мероприятия проходят в рамках акции #МордовияПротивТеррора. 

В Саранске на Театральной площади состоялся митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участие в нем приняли активисты общественных, патриотических организаций, студенческая молодёжь, жители и гости столицы республики. 

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в стране в 2005 году в память о трагических событиях в Беслане, когда вооруженные боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли 334 человек, из них 186 детей, 17 учителей, 11 бойцов спецназа. Ранения получили свыше 500 человек. 
Память жертв бесланской трагедии, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, присутствующие под звуки метронома почтили минутой молчания. 

— Мы едины в своём намерении противостоять терроризму, как национальному, так и международному, — такую мысль выразили участники митинга. — А арсенал нашей единой антитеррористической коалиции должны составлять бдительность и ответственность каждого из нас. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма. И это лучшая профилактика идеологии терроризма и экстремизма! 

К участникам митинга обратились руководитель МРО «Молодой Гвардии Единой России» Данил Ульянов, председатель Молодежного совета ФПРМ Мария Цаплина, поисковик Илья Алыков. Заместитель председателя Молодежного Правительства РМ Кирилл Хоркин призвал всех быть бдительными и ответственными, ведь именно бдительность может порой спасти чьи-то жизни.  

«Молодёжь Мордовии против терроризма!», — заявил Хоркин. 

В память о жертвах трагедии, которые все три дня заточения мучались от жажды и не имели возможности попить воды, участники акции, взяв в руки лейки с водой, полили цветочные клумбы, символически напоив тех, кого уже с нами нет… 

Светлая память погибшим! 
Пусть будет мир на всей планете! 
Пусть никогда не звучат выстрелы и не обрываются жизни! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости