1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске прошел юбилейный городской День здоровья

По хорошей традиции 5 января жители и гости Саранска приобщаются к спорту. Занятия по душе на четырёх площадках города нашли и стар, и млад. В парке культуры и отдыха Пролетарского и Ленинского районов, Экопарке и стадионе «Саранск» как никогда многолюдно. Отдохнуть от «Оливье» и телевизора сюда пришли целыми семьями, детсадовскими группами, классами и просто весёлыми компаниями.

«На стадион «Саранск» на праздник пришло около пятисот человек, только от детских садов зарегистрировались больше 70 семей», — сказала одна из организаторов праздника Татьяна Колесникова.

На площадке перед катком — танцы под задорную музыку. Артисты в костюмах развлекают публику, праздничная атмосфера подружила даже волка, лису, корову и зайца. Их поддерживают и взрослые, и малыши.

«Хорошая атмосфера, всем весело!» — оценил обстановку на стадионе «Саранск» заяц.

Задолго до начала праздника, здесь стартовала уже традиционная для Дня здоровья зимняя забава — футбол на снегу. И, кажется, обильный снегопад командам только в радость. Мальчишкам и взрослым ребятам налипающий на мяч снег добавил азарта и позитивного настроения.

«В такой снегопад даже интересней играть», — отметил ученик 11 «В» класса Саранской СОШ №24 Егор Бубнов.
Парень увлекается футболом с 7 лет и не представляет свою жизнь без спорта номер 1. Вместе со школьной командой по мини-футболу стал победителем в первенстве Ленинского района, городских соревнований, а в республиканском этапе дошёл до финала, в котором после праздников оспорит единственную командную путёвку от региона на турнир лучших в ПФО. Не остался в стороне и на городском Дне здоровья.
«Второй раз принимаю участие в зимнем турнире, особый интерес к игре на снегу появляется. Футбол по своему интересен в любое время года», — поделился впечатлениями с журналистом «Известий Мордовии» Егор Бубнов.

Погода, как по заказу и для тех, кто решил покататься на коньках. Столбик термометра 5 января опустился до минусовой отметки, что позволило любителям фигурного катания увлекательно провести время на льду. Стоит отметить, что в этот день в прокате можно было взять коньки или лыжи совершенно бесплатно.

— Быстрее, быстрее! – слышится с другой площадки. Здесь собрались представители детских садов. Малыши, вместе с родителями и воспитателями соревнуются целыми группами. Для них организаторы приготовили весёлые старты и командные эстафеты. Как сказала «Известиям Мордовии» заведующая Саранским детским садом №76 Людмила Леухина, в такие продолжительные праздничные дни хочется физической активности.

«Очень нужный праздник для всей семьи. Хороший пример для детей, как весело, а главное с пользой для здоровья можно провести время», — добавила она.
По традиции, на всех массовых праздниках администрация города организовывает полевую кухню. Все участники и гости Дня здоровья согревались бесплатным горячим чаем и гречкой с мясом.

В конце праздника юные жители Саранска получили от главы города сладкие подарки. А победители и участники соревнований кубки, медали и памятные призы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости