21 июля, в воскресенье, в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, в Саранске состоится большой крестный ход. По доброй традиции, он пройдёт от Казанского храма на Светотехстрое до святого источника, который также освящён в честь чудотворного Казанского образа.
— Крестный ход начнётся сразу после Божественной литургии, — рассказывают представители Саранской епархии. — Он всегда собирает множество священнослужителей и прихожан Казанского храма. Традиция проведения этого крестного хода зародилась в начале 2000-х. Горожане помнят, как 20 лет назад молитвенное шествие начиналось со стороны Юго-Запада. Тогда паломники шли от Свято-Предтеченского храма при Саранском духовном училище (которое стало семинарией). А спустя несколько лет после освящения храма на Светотехстрое и после того, как стала доступной новая прямая дорога, крестный ход стали проводить отсюда: он проходит по улицам Коваленко и Победы, затем его участники ступают на шоссе, а потом поворачивают на «ключарёвскую» дорогу. Затем — недолгий извилистый путь в старом садово-дачном массиве. И вот на на спуске в овраг открывается главный родник столицы Мордовии – источник в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь духовенство совершает малое освящение воды, священники читают акафист.
Рядом с источником находится ещё одно памятное место. Большой крест указывает на место захоронения жертв репрессий 1937 года. Среди расстрелянных в то суровое время были многие священники и православные миряне.
Важно отметить, что актив священников и прихожан храма Казанской иконы Божией Матери часто трудится на источнике, присматривает за ним. Так что на праздники участники крестного хода всегда приходят к чистому, благоукрашенному источнику. Присоединиться к богослужению и самому крестному ходу в воскресный день могут все желающие.