14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске пройдет финал конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022»

В Саранске выберут лучших татарских красавиц. Финал республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022» пройдет 20 декабря в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева. 

За победу будут бороться 17 участниц: Лилия Солдатова и Айлина Сюбаева из Лямбиря; Венера Арюкова из села Латышовка Кадошкинского района; Арина Багаутдинова и Сабина Касимова из села Татарская Пишля Рузаевского района; Регина Исхакова из села Кривозерье Лямбирского района; Айлина Каримова, Рената Ходайбердина, Аделина Богатнова из Саранска; Дина Аббясова из города Кузнецк Пензенской области. 

На пути к финалу им пришлось преодолеть несколько этапов. Красавицы готовили татарское национальное блюдо, отвечали на вопросы об истории, культуре, литературе татар Мордовии, писали диктант на национальном языке и традиционным тамбурным швом вышивали элементы татарского орнамента на термобелье, предназначенном для участников СВО. 

Как отмечают организаторы конкурса, средства, вырученные от продажи билетов на финальное представление, пойдут на покупку необходимых вещей мобилизованным. 

Организаторами конкурса выступают Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»), частное учреждение «Исламский культурный центр», региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» («Земляки») при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости