19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске проходит экологический семейный фестиваль

Он организован в рамках Всероссийской акции «Дни зеленых действий», реализации проекта «Город экологической безопасности» и проекта «Чистая страна».

Акция проходит  во всех 85 субъектах страны. «Дни зеленых действий» — серьезная программа, цель которой  —  обратить  внимание общества на   вопросы охраны окружающей среды и экологической

безопасности, помочь сделать экологически чистыми города и села России.  В республике  активистами акции  было собрано более 3 тысяч отработанных батареек, которые   переработаны на специальном

заводе в Челябинске,  5 тысяч  полиэтиленовых пактов тоже  прошли специальную переработку. Проводится уборка  парковых территорий, мест  отдыха около водоемов.

4 сентября  на территории Экопарка в Саранске  в течение всего  дня    работает  экологический семейный фестиваль.

— Сегодня мы хотим поделиться нашими наработками и обсудить еще не решенные проблемы в сфере экологии. Вопросы существуют и нам необходимо их решать. Это- переработка мусора, восстановление  пострадавших   от пожаров лесных массивов, очистка водоемов»-  сказал Заместитель Председателя Государственного Собрания республики Иван Москаев.

Приветствуя участников и гостей  фестиваля, Председатель Росссийского союза сельской молодежи  Юлия Оглоблина  подчеркнула, что вопросы экологии- это, прежде всего, здоровье планеты. «Чисто там, где не мусорят. Это важно знать и помнить всем»- добавила она.

Для  жителей Саранска    организована развлекательная программа. Все желающие смогут заняться зарядкой с профессиональными спортсменами, йогой, присоединиться к экозабегу или  станционной игре, поучаствовать в мастер-классах по росписи  одежды,  цветочных горшков, плетении  игрушек, увидеть творческие выступления. Также в рамках фестиваля состоялся  эколекторий, в ходе которого  обсудили  вопросы  охраны окружающей среды.

—  Экопарк — прекрасное место для  отдыха семей с детьми, территория очень уютная, располагающая к общению. В парке будет создана  экологическая тропа, по которой можно будет гулять и наслаждаться чистотой  природы»- отметила  руководитель детской экологической организации «Зеленый мир», председатель общественного совета проекта «Чистая страна» Ольга Ручина.

В течение дня  на площадке фестиваля  работают  фудкорт, фотозона, ярмарка народного промысла, различные  арт-пространства. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости