16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске продолжается масштабная реконструкция канализационного коллектора

В рамках реализации проекта по реконструкции канализационных сетей юго-западной части Саранска завершены работы на участке от Ледового дворца до Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия, протяженность которого составляет 387,7 м. Прокладка труб самотечной канализации диаметром 1000 мм на этом участке проводилась открытым способом. Глубина заложения трубопроводов – от 2,44 м до 4,9 м, сообщили в мэрии города.

Кроме того, проведены подготовительные работы по 5 этапу – по территории парка им. А.С. Пушкина от Торгово-промышленной палаты до Парк-Отеля. Работы здесь планируется завершить до конца апреля. Трубопровод разместится на глубине 3,92-5,36 м. Через проезжую часть ул. Московской будет выполнен горизонтальный прокол, что позволит избежать приостановки движения транспорта. Работы по восстановлению нарушенного благоустройства этих участков намечены на май текущего года.

Параллельно с устройством канализационного коллектора на 7 этапе, ведутся строительно-монтажные работы на 8 этапе (на участке от ул. Энгельса до коттеджного поселка). После их завершения подрядчик приступит к перекладке коллектора на 6 этапе – участке по ул. Энгельса от ул. Ульянова до ул. Фурманова (по графику были запланированы на сентябрь-октябрь 2021 г.). Протяженность его составляет 915,6 м.

В настоящее время подготовительные работы ведутся и еще на двух этапах.
1 этап – участок коллектора по ул. Фурманова от ул. Филатова до ул. Энгельса, протяженность которого составляет 1465 м. Здесь работы планируется вести с апреля по август текущего года. Прокладка труб диаметром 1000 мм на данном отрезке предусмотрена открытым способом, а также методом горизонтального бурения – на пересечении с улицей Гагарина (40,8 м). Глубина заложения трубопроводов – от 3,5 до 5,4 м.

Отметим, что в ближайшее время на данном участке будет введено ограничение движения транспортных средств.

2 этап – участок по ул. Мичурина от ул. Маринина до ул. Филатова, протяженностью 781 м. Работы здесь начнутся в июле и продолжатся до конца августа. Здесь строители также будут работать открытым способом и методом бурения – на пересечении с улицей Титова (51,5 м). На этом участке будет выполнено самое глубокое заложение трубопровода – до 6,09 м.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости