1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске проанализировали антитеррористическую защищенность объектов образования

В Саранске состоялось заседание Антитеррористической комиссии. Один из ключевых вопросов, рассмотренных на повестке дня, касался антитеррористической защищенности объектов образования, расположенных на территории столицы Мордовии.

По информации начальника отделения организационно-аналитической работы отдела вневедомственной охраны по городскому округу Саранск – филиала ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Мордовия» Михаила Матюшкина, паспорта безопасности в настоящее время имеют все муниципальные объекты образования и дошкольного воспитания, а также учреждения среднего профессионального образования и крупные образовательные организации высшего профессионального образования — МГУ им. Н.П. Огарева и МГПИ имени М.Е. Евсевьева.

Однако на многих объектах до сих пор остаются нерешенными вопросы по обеспечению физической охраны, а также оборудованию контрольно-пропускных пунктов и въездов на объект телевизионными системами видеонаблюдения. Кроме того, особого внимания требует обеспечение надлежащего пропускного и внутри объектового режимов, организация санкционированного допуска на объекты посетителей и автотранспортных средств, исключение бесконтрольного пребывания на объектах посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объектов.

На заседании АТК также были проанализированы меры по профилактике экстремистских и иных противоправных проявлений среди лиц, прибывающих по каналам трудовой миграции, социальной адаптации переселенцев.

По словам начальника отделения Центра по противодействию экстремизму МВД по РМ Павла Солдаткина, заинтересованными подразделениями регионального МВД осуществляется мониторинг сети Интернет с целью своевременного выявления сообществ, а также неформальных молодежных групп антиобщественной, экстремистской направленности, в том числе вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, имеющих признаки манипулирования сознанием через социальные сети. Для работы в данном направлении в МВД специально создана оперативная группа.

По результатам рассмотрения данного вопроса председателем АТК Петром Тултаевым главам администраций районов городского округа Саранск было поручено совместно с правоохранительными органами и психологами ФГБОУ ВО «МГПИ имени  М.Е. Евсевьева»продолжить адресную профилактическую работу с лицами, подверженными влиянию террористической и экстремистской идеологии, проживающими на территории Ленинского, Октябрьского и Пролетарского районов города.

Соответствующие поручения были даны и по другим вопросам повестки заседания АТК.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости