1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске презентована книга об истории мордовского СОБРа

В Саранске в свет вышла книга о деятельности мордовского СОБРа «У каждого поколения свои Герои. СОБР 30 лет». Презентация издания, участие в которой приняли школьники Саранска, состоялась в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

Специальные отряды быстрого реагирования были созданы в 1992 году по Указу Президента. В задачи подразделений входила борьба с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками.

И вот уже на протяжении 30 лет сотрудники спецподразделений стоят на страже законности и порядка, обеспечивают безопасность всех сфер общественной жизни, принимают участие в борьбе с терроризмом. Выполнение этих задач связано с риском для жизни, но сотрудники СОБР всегда с честью выполняют поставленные служебно-боевые задачи.

Председатель регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов войск правопорядка Приволжского Федерального округа по РМ полковник Александр Антипов рассказал, что работа над книгой «У каждого поколения свои Герои. СОБР 30 лет» была начата в августе прошлого года. В нее включен богатый материал, накопившийся за долгие годы деятельности СОБРа — фотографии, воспоминания, архивные документы. Однако все материалы в книгу войти, конечно, не могли — слишком много их накопилось за прошедшие 30 лет.

Бывший командир СОБРа Сергей Мурлаев подчеркнул, что сотрудникам спецподразделения давно хотелось написать книгу об истории отряда. И вот эта мечта сбылась. При написании каждый вложил в нее частичку своей души.

«Выражаю благодарность всем, кто участвовал в подготовке издания», — отметил Мурлаев.

Книга написана на основе воспоминаний офицеров, принимавших участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и спецоперациях в Республике Мордовия. В ней собран уникальный материал — приведен список сотрудников, награжденных орденами и медалями Российской Федерации, рассказано о становлении отряда, его участии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости