1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске предприятия и организации передают автотранспорт в помощь медикам

Автотранспорт в помощь медикам сегодня передают многие организации и учреждения. Недавно, например, автопарк ГБУЗ РМ №2 «Поликлиника №2» пополнился 5-ю автомобилями. Машины для лечебного учреждения выделили сразу несколько организаций, в том числе Саранский Дом науки и техники.

— Свой автопарк у нас небольшой, поэтому помощь со стороны учреждений Саранска пришлась очень кстати, большое за это спасибо, — отметил главный врач ГБУЗ РМ «Поликлиника №2» Юрий Коннов. — Наша поликлиника обслуживает жителей Пролетарского района Саранска, это около 80 тысяч человек. Ежедневно к нам обращаются 250-300 пациентов. Примерно столько же человек вызывают врачей на дом. Все адреса нужно обойти, назначить лечение. Доктора работают в режиме повышенной нагрузки и без дополнительного автотранспорта работать было бы намного тяжелее.

Машины, которые в безвозмездное пользование передали организации и учреждения, используются участковыми терапевтами для посещения больных на дому, а также для того, чтобы развезти по адресам лекарства, предназначенные для лечения новой коронавирусной инфекции. Эти лекарства, в том числе антибактериальные, противовирусные препараты и антикоагулянты, по строгому назначению заболевшие получают бесплатно. «Наши врачи выезжают на адреса, имея при себе достаточный набор лекарственных препаратов», — поясняет Юрий Коннов. Также препараты бесплатно получают и те, кто лично пришел на прием в поликлинику, опять же, повторимся, только по назначению.

В помощь врачам первичного звена привлекаются волонтеры-медики, это студенты 5-6 курсов Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарева, врачи-ординаторы, а также доктора узких специальностей — отоларингологи, неврологи, окулисты, гинекологи и т.д. Они также посещают больных на дому, ведут приемы. «Мы делаем все, чтобы принять всех обратившихся, не создавая очередности», — отмечает Ю.Г. Коннов. При поликлинике также работает колл-центр, здесь принимаются телефонные звонки от пациентов. Поскольку звонков очень много, количество сотрудников увеличено за счет волонтеров.

— Мы очень хотим облегчить труд медиков и считаем своим долгом помочь им, поэтому выделили в безвозмездное пользование наш автотранспорт, — говорит директор Саранского Дома науки и техники, активист ОНФ Алексей Зюзин.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости