8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске появится автогородок для детей

Саранский Дом науки и техники российского союза научных и инженерных общественных объединений получил 2,5 млн рублей на проект «Автогородок-Азбука ПДД», который поможет снизить аварийность на дорогах с участием несовершеннолетних и вести профилактику дорожно-транспортного травматизма. 
Будет создан и оборудован специализированный учебный комплекс для детей на территории автодрома Дома науки и техники. Автогородок будет укомплектован необходимым учебным оборудованием: знаками, светофорами, вело- и электромобилями, велосипедами. На его территории будут располагаться макеты и павильоны социальной значимости, сказочные персонажи, зрительские трибуны, нанесены горизонтальные и вертикальные дорожные разметки. Будет оборудован и специализированный класс для теоретических занятий. Он будет оснащен плакатами по безопасности дорожного движения, компьютером, телевизором, планшетами, лицензированными дисками, настольными рулевыми тренажерами c регулировкой по высоте, средствами онлайн-связи. 

Запланированы тематические акции, профилактические беседы, конкурсы рисунков, соревнования на веломобилях, электромобилях, велосипедах, участниками которых станут не менее 750 саранских школьников, в том числе дети из малообеспеченных семей, а также 70 родителей. В игровой форме будут отрабатываться правила поведения на дороге в целом, закрепляться знания о видах транспорта, дорожных знаках, сигналах светофоров и жестах регулировщика. 

На центральной площади Саранска пройдет профилактическая акция «День памяти жертв ДТП», в которой примут участие отряды ЮИД и дети — участники проекта. 

Теоретическое обучение начнется в марте, практическая часть – в апреле. Уже сейчас разрабатываются учебные программы, с руководителями саранских школ согласуются графики распределения детей, принимающих участие в проекте, разрабатываются и готовятся к печати рабочие тетради «Игровые задания по БДД» и «Правила дорожного движения для детей», которые будут изданы тиражом 750 штук – для каждого ребенка, участвующего в проекте. Оформляется учебный класс, идут переговоры с поставщиками оборудования для «Автогородка». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости