12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске помогут семьям с детьми, больными ДЦП

В Саранске по инициативе Российского фонда милосердия и здоровья и в рамках Второго конкурса предоставления грантов Президента в 2021 году дан старт новому благотворительному социальному проекту «Счастливы вместе». Его цель — поддержка семей с детьми, больных ДЦП.

— Участниками проекта станут 50 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 10 лет из Саранска, — рассказали «Известиям Мордовии» в Российском фонде милосердия и здоровья. — В онлайн-режиме для них будет проведен курс лекций. Опытные психологи, неврологи, юристы расскажут мамам и папам, как заниматься с детьми с особенностями развития, как их развлекать, успокаивать. Родители узнают, как справиться со своими эмоциями, собственным переутомлением, а также на какую помощь и поддержку органов здравоохранения и соцобеспечения они могут рассчитывать.

Авторы проекта добавляют, что формат онлайн-лекций объясняется сохраняющейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

— Во время режима самоизоляции комплексная онлайн-поддержка и сопровождение родителей, воспитывающих детей с особенностями развития, приобретают особую актуальность, — подчеркивают специалисты. — По итогам каждого курса родители станут участниками вебинаров, на которых специалисты ответят на вопросы по развитию, реабилитации и социальной адаптацией детей.

В рамках проекта «Счастливы вместе» 27 родителей также обучатся оздоровительному массажу, это крайне важное умение для семьи, в которой воспитываются дети с особенностями здоровья.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости