1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске подведены итоги социального проекта «Безопасная дорога для детей»

В Госавтоинспекции РМ состоялся «круглый стол», на котором были подведены итоги социального проекта «Безопасная дорога для детей» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Инициаторы проекта — автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и защиты детства».

Как отметил заместитель начальника ГАИ МВД по РМ Николай Живайкин, проблема детского дорожного травматизма в республике остается по-прежнему актуальной.

В 2018 году произошло 117 ДТП с участием детей, к сожалению, 4 из них погибли и 125 получили травмы различной степени тяжести. Начало 2019 года тоже было отмечено дорожно-транспортными происшествиями с участием детей до 18 лет. За два месяца произошло 11 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 12 были ранены. «В этой связи одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции остается проведение мероприятий, направленных на профилактику детского дорожного травматизма», — отметил Живайкин.

АНО «Центр поддержки и защиты детства» разработал проект, направленный на развитие у детей навыков безопасного поведения в городе и в том числе и на дорогах.

— Проект реализуется с 1 июля 2018 года, и за это время были проведены мероприятия в образовательных учреждениях города — школах, детских садах, цель которых — профилактика безопасности дорожного движения, — отметила президент АНО «Центр поддержки и защиты детства» Ольга Веретенникова. — Совместно с ребятами мы изучали правила дорожного движения в игровой форме с костюмированными героями и тематической ростовой куклой. Были смоделированы сложные дорожные ситуации, ребята должны были дать правильный ответ, как себя вести в той или иной ситуации.

Подводя итоги проекта, участники «круглого стола» акцентировали внимание родителей-водителей и общественности в целом на важной проблеме детского травматизма на дороге.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости